Готовьтесь к печати правильно

Готовьтесь к печати правильно

Готовьтесь к печати правильно

Известно, что стабильная офсетная печать возможна только при достижении и поддержании оптимальной подачи краски и увлажняющего раствора на печатную форму. При недостатке увлажняющего раствора краска начинает зажиривать пробельные элементы, при избытке увлажняющего раствора краска перестает ложиться на печатающие элементы. Достижение баланса краска–увлажняющий раствор осложняется тем, что увлажняющий раствор попадает в краску, образуя эмульсию, и его содержание в ней может изменяться в достаточно широких пределах.

Для печатного процесса важно, чтобы эмульсия «увлажняющий раствор в краске» в красочном аппарате образовывалась как можно быстрее, что снижает время приладки и количество макулатуры, а также сохраняла постоянные свойства, что позволяет держать денситометрические нормы по краскам во время печатания всего тиража.

Количество увлажняющего раствора в краске, необходимое для образования стабильной эмульсии, зависит от многих факторов: состав краски, состав увлажняющего раствора, рН увлажняющего раствора и ряда других.

Рассмотрим один из факторов, про который, как показывает практика, часто забывают или не придают должного внимания технологи и специалисты допечатных процессов – соотношение пробельных и печатающих элементов на печатной форме.

При низком проценте печатающих элементов на форме, большое количество увлажняющего раствора через пробельные элементы попадает в красочный аппарат, меняя состав эмульсии «краска–увлажняющий раствор».

К чему это приводит:

– нарушается реология краски и изменяется коэффициент краскопереноса – как следствие, уменьшается оптическая плотность оттисков, меняется цвет триадных и смесевых красок;

– печатник снижает подачу увлажняющего раствора, но процесс уже нестабилен и в результате начинается зажиривание пробельных элементов;

– в тираже появляется разнооттеночность оттисков;

– увеличивается время высыхания краски.

Для того чтобы избежать этих проблем, необходимо искусственно повысить заполнение формы печатающими элементами – поставить на печатный лист краскосъёмы.

При производстве упаковочной продукции в дизайнах часто присутствуют элементы (например, логотип, наименование продукта, слоган), которые печатаются отдельными смесевыми красками и их площадь на упаковке небольшая. Это особенно характерно для фармацевтической и косметической упаковки, где коробки практически белые с небольшой запечаткой разными смесевыми красками. При подготовке спусков для печати подобных дизайнов нужно быть предельно внимательными.

Посмотрите на печатный спуск на экране монитора. Задайтесь вопросом, а как много печатающих элементов расположено на печатной форме для каждой краски? При заполнении формы печатающими элементами менее 10% обязательно ставьте краскосъёмы. Найдите для них место! Если нужно, то увеличьте формат печатного листа. Ведь в итоге, стремясь сэкономить, можно «потерять» весомую часть тиража. Ни опытный печатник, ни идеально настроенная печатная машина, ни качественные расходные материалы не помогут в этом случае избежать проблем с печатанием тиража.