Особенности подбора цвета. Часть 1

Особенности подбора цвета. Часть 1

Особенности подбора цвета. Часть 1
Для производителей полиграфической продукции большое значение имеет точное воспроизведение цвета, заданного заказчиком. Поэтому чаще всего, при печати упаковки и этикетки, типографии используют в своей работе смесевые краски. Помимо точного цветовоспроизведения, использование смесевых красок дает целый ряд преимуществ, например возможность выхода оттенков за пределы цветового охвата стандартной триадной печати. Смесевые краски позволяют добиться равномерной плашки без использования растра. А также помогают качественно воспроизводить цветной текст и многокрасочную векторную графику. Позволяют стабильно воспроизводить фирменные цвета на различных материалах.
Так как одна и та же краска на разных основах и при разных условиях может выглядеть по-разному, процесс заказа смесевого цвета не столь прост, как может показаться на первый взгляд, и обычно проходит одним из нижеперечисленных способов.
ПО ОБРАЗЦУ
При заказе смесевой краски предоставляется эталон цвета — материальный образец (оттиск), изготовленный полиграфическим способом, а в идеале тем же способом печати для которого подбирается краска.
ПО ВЕЕРУ
По системе Pantone®.
Следует помнить, что образцы цвета в веерах не являются эталоном. В зависимости от редакции и номера печати веера могут значительно отличаться друг от друга. К тому же образцы в веере имеют ограниченную светостойкость, со временем они выцветают. Поэтому веер следует хранить в темном месте и менять не реже одного раза в год. Для точного воспроизведения цвета по вееру необходимо уточнять характеристики конкретного экземпляра веера или воспользоваться электронной библиотекой Pantone®. Кроме того, эталон цвета по вееру нужно выбирать на основе схожей с той, на которой будет осуществляться печать. При заказе цвета по вееру рекомендуется предварительно утверждать пробный оттиск на тиражном материале, сделанный в лаборатории.
ПО КООРДИНАТАМ
Необходимый цвет подбирается по указанным координатам в пространстве CIELab или его спектра отражения. В настоящее время такой способ может быть осуществлен посредством формата CxF (Color Exchange Format) и может пригодиться при невозможности предоставления образца. Однако в таком методе есть свои нюансы, требующие уточнения.