Особенности подбора цвета. Часть 2

Особенности подбора цвета. Часть 2

Особенности подбора цвета. Часть 2
Типичная ошибка заказчиков — думать, что для составления рецепта краски достаточно данных о цветоделении на триаду (значения CMYK в процентах). В действительности же значения CMYK могут дать только общее представление о необходимом цвете, но не точно определить его.
Для подбора цвета нужно предоставить необходимое количество образцов запечатываемого материала. Если перед печатью запечатываемая поверхность будет покрываться праймером или белилами, то необходимо предупредить об этом изготовителя или предоставить образцы с покрытием. Важно помнить, что точный подбор цвета возможен только при предоставлении тиражной основы.
При печати смесевыми красками важно контролировать толщину красочного слоя, так как с данным параметром связаны оптическая плотность и светлота (яркость) L в пространстве Lab, а также насыщенность и цветовой тон.
При заказе краски необходимо предоставить максимум информации об используемой технологии печати, а также в заказе нужно указать тип печатной краски — масляная, УФ-отверждаемая, воднодисперсионная и т.п.